Вопросы от новичка

Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 29 След.
RSS
Вопросы от новичка, Последовательность проектирования
Цитата
n0b0dy пишет:
Всвойствах спецификации выбираю по ГОСТ 2.113, инвентор создает ексель файл по форме группового чертежа, но количество заполнено только для первого исполнения((
n0b0dy, ты не понял главного из этого поста, это создается в РОДНОЙ специи АИ, а не в костыле Пояснение(ESKD), Ёксель здесь абсолютно не нужен... Шаблон специи я создал для себя сам, если интересно возьми здесь (АИ2016), там же и шаблон специи для чертежа. Если сборка выполнена как iAssembly, то в ВОМ сборки появится возможность выбрать исполнение (см. скрин), оно и пойдет в специю чертежа))). Все сразу не расскажешь, постараюсь пояснить по мере поступления вопросов...
UPD. А если выбрать Все элементы, то может и Ёксель их подхватит?
ddd.png (95.78 КБ)
Изменено: Алексей Романов - 25.01.2018 16:01:57
Никогда не говори никогда.
Цитата
Алексей Романов пишет:
из этого поста, эт

Про родную специю АИ я понял, но не понял как ее выгрузить.  Она потом в ексель сохраняется по шаблону 2.113? Или на лист idw?

+ не смогу твои шаблоны открыть, у меня инвентор 2015. Есть возможность пересохранить в низшую версию?
У меня опять появился вопрос  8)
Имеются настроенные шаблоны чертежей/деталей/сборок (прописано: Начальник отдела, Проверил, Нормоконтроль, Утвердил ...). Когда создаю свои детали, то все заполнено по шаблону.
Если сохраняю библиотечную деталь как пользовательскую, то в ней ничего не прописано!
Вопрос: по какому шаблону создаются библиотечные детали? Хочу им прописать свойства.
lib_par_drawing.jpg (80.99 КБ)
Цитата
n0b0dy пишет:
Имеются настроенные шаблоны чертежей/деталей/сборок (прописано: Начальник отдела, Проверил, Нормоконтроль, Утвердил ...).
Самое простое, поля Основной надписи надо привязать к шаблону Чертежа и не париться)
В стандартных деталях в редакторе СС можно создать дополнительные колонки и привязать к этим свойствам. НО придется эти детали скопировать в свою библиотеку (чтение/запись), родные не редактируются(только чтение) :))
Я так и делаю, все равно этим деталям нужно присваивать свойство Категория, поле Обозначение переносить в поле Наименование...
Никогда не говори никогда.
Цитата
Сергей Шило пишет:

Цитата
darkfrei пишет:
Можно сохранить все чережи как .dwg?
Design Assistant (утилита из пакета Inventor) может пакетно перекидывать существующие idw в dwg.
Я конечно пока не спец в инвертора, но ... Если сразу сохранять нужно, то вам в настройки - там есть вкладка чертежи, ну и выберите формат сохранения.
Если пересохранить одновременно с оригиналом то вроде можно правило ilogic повесить. На это я пока ни чего не могу сказать - у нас это САПРовцы из спецотдела делают.
Доброго времени суток!
У меня возник вопрос по шаблонам.
1 я создал шаблоны (сборка и деталь). в свойства данных шаблонов прописал чтобы "Обозначение" складывалось из нескольких полей (возле него появился значок ФУНКЦИИ).
2 Создаю новую деталь или сборку - и нет в поле обозначение функции - т.е. графа "обозначение" обнулилась, хотя другие свойство не обнуляются.
Подскажите что можно предпринять.
Вводные - графа "обозначение" из вкладки "Проект" - в нее вставлены данные из вкладки "Документ" - разделитель "."
1.png (3.76 КБ)
Цитата
Александр2018 пишет:

Доброго времени суток!
1 я создал шаблоны (сборка и деталь). в свойства данных шаблонов прописал чтобы "Обозначение" складывалось из нескольких полей (возле него появился значок ФУНКЦИИ).
2 Создаю новую деталь или сборку - и нет в поле обозначение функции - т.е. графа "обозначение" обнулилась, хотя другие свойство не обнуляются.
Вводные - графа "обозначение" из вкладки "Проект" - в нее вставлены данные из вкладки "Документ" - разделитель "."

Формулу в студию
Цитата
n0b0dy пишет:

Цитата
Александр2018 пишет:

Доброго времени суток!
Формулу в студию

=<Subject>.<Manager>.<Company>
Она уж очень простая -
<Subject> - начало проекта,
<Manager> - главная подсборка
<Company> - Либо под-сборка дополнительная либо деталь.
Цитата
Александр2018 пишет:

Цитата
n0b0dy пишет:

Цитата
Александр2018 пишет:

Доброго времени суток!
Формулу в студию
=<Subject>.<Manager>.<Company>
Она уж очень простая -
<Subject> - начало проекта,
<Manager> - главная подсборка
<Company> - Либо под-сборка дополнительная либо деталь.

Похоже с полями напутали.
У меня все отобразилось как надо.

Давайте по порядку: а) версия инвентора,я так понимаю русифицированная. так? б) из каких граф нужно собрать информацию? прям по русски.
Погодите! Если все делать в детали (т.е. просто создаем новую деталь - заполняем нужные графы - потом применяем формулу - все работает как надо.
НО!
Если вы в начале создали ШАБЛОН детали с предустановленной формулой в поле "Обозначение" на вкладке свойств "Проект", то при создании НОВОЙ детали по данному шаблону, поле "Обозначение" обнуляется.
Суть в том чтобы не обнулялось при создании детали через кнопку
2.png (66.4 КБ)
3.png (61.92 КБ)
Вопрос возник вот какой - а как в объеме поставить центр масс - и оси инерции (для сборки и детали), для чертежа нашел центр тяжести - но вот там тоже не ставятся оси ианерции
Нашел в объеме центр тяжести - но он показывает точку и оси ХЗ какие то - у меня по расчетам они идут под углом а тут показаны прямые - в направлении главных осей
Цитата
Александр2018 пишет:
Subject

Да, действительно с шаблоном беда происходит.

Первое что пришло в голову, это через правило айлоджика склеивать нужные графы и закидывать в переменную обозначение.

Создаем правило айлоджик, допустим, CustPN

Код
Iproperties.Value("Project", "Part Number") = Iproperties.Value("Summary", "Subject") & "." & Iproperties.Value("Summary", "Manager") & "." & Iproperties.Value("Summary", "Company")

Жмем Ок.
А дальше необходимо созадть инициатор событий, допустим перед сохранением файла выполнять правило CustPN

Вроде все.

Предполагаю что есть более гуманные способы решения данной задачи.

PS по поводу центра тяжести: Вид - > центра тяжести. он действителоьно ставит оси параллельно гравным осям. можно зайти в свойства инвентора, вкладка физические и там посмотреть углы поворота осей.
Изменено: n0b0dy - 20.03.2018 10:40:46
Цитата
n0b0dy пишет:

Цитата
Александр2018 пишет:
Subject
Да, действительно с шаблоном беда происходит.

Первое что пришло в голову, это через правило айлоджика склеивать нужные графы и закидывать в переменную обозначение.

Создаем правило айлоджик, допустим,  CustPN

Iproperties.Value("Project", "Part Number") = Iproperties.Value("Summary", "Subject") & "." & Iproperties.Value("Summary", "Manager")& "." & Iproperties.Value("Summary", "Company")

Жмем Ок.
А дальше необходимо созадть инициатор событий, допустим перед сохранением файла выполнять правило CustomPN

Вроде все.

Предполагаю что есть более гуманные способы решения данной задачи.

PS по поводу центра тяжести: Вид - > центра тяжести. он действителоьно ставит оси параллельно гравным осям. можно зайти в свойства инвентора, вкладка физические и там посмотреть углы поворота осей.

Завтра попробую...
Возник ещё вопрос.
Как в модели переписать путь к чертежу чтобы из модели можно было бы войти в чертеж?
И ещё вопрос.
При комплектования документов чертежи тоже комплектуются... Каким образом он (комплектовщик) понимает привязку чертежа с моделью и наоборот
Цитата
Александр2018 пишет:

Возник ещё вопрос.
Как в модели переписать путь к чертежу чтобы из модели можно было бы войти в чертеж?
И ещё вопрос.
При комплектования документов чертежи тоже комплектуются... Каким образом он (комплектовщик) понимает привязку чертежа с моделью и наоборот

Все просто. Инвентор проверяет папку проекта на совпадение имен. Т.е. если мы имеем проект с корневой директорией /Заказ 111, в которую входят папки 3D  и 2D. В папке 3D лежит чертеж Деталь1.ipt, в папке 2D лежит чертеж Деталь1.idw, то он свяжет модель и чертеж.

Должны совпадать имена и файлов и должны быть в одном проекте (либо прописать дополнительные пути поиска).
Цитата
Александр2018 пишет:
Iproperties.Value("Project", "Part Number") = Iproperties.Value("Summary", "Subject") & "." & Iproperties.Value("Summary", "Manager")& "." & Iproperties.Value("Summary", "Company")

СПС - попробовал - как выход из ситуации ГОДИТСЯ - круто.
Цитата
Александр2018 пишет:

Цитата
Александр2018 пишет:
СПС - попробовал - как выход из ситуации ГОДИТСЯ - круто.

Вобще это моветон использовать айлоджик для шаблонов (тем более для таких целей). Надо искать решение попроще, уверен что оно есть и наверняка лежит на поверхности.
Здравствуйте! Пыталась найти поиском, но не нашла. Имеется Inventor 2017 и Vault Basic 2017. Задача - сформировать полное дерево изделия со сборками, деталями и количеством всего этого, примерно как на рисунке. Как в спецификации в разделе "Данные модели". Стандартных средств для этого я не нашла, может плохо искала. Может существуют подобные утилиты? Можно без библиотек, только детали и сборки.
123.PNG (19.87 КБ)
Всем доброго дня!
Есть вопрос по простановке размеров.
Как в инвенторе выполнить размеры как на картинке - позиционные допуска?
Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 29 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)