Вопросы от новичка

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 29 След.
RSS
Вопросы от новичка, Последовательность проектирования
Добрый день, подскажите пожалуйста, темы обсуждались уже:
1. Вставка логотипа в чертеж картинкой, что бы картинку потом инвентор не искал в пространстве проекта.

2. Назрело все таки, после обозначения писать название детали, но как потом разделить их в чертежах и спецификации на Обозначение и Наименование.

Темы уже обсуждались и примеры были, дайте пожалуйста ссылки где это обсуждалось. Или толкните подсказкой в какую сторону копать.
Захват.jpg (117.98 КБ)
Захват1.jpg (26.99 КБ)
Цитата
Gnedov пишет:
1. Вставка логотипа в чертеж картинкой, что бы картинку потом инвентор не искал в пространстве проекта.
Сделать в штампе картинку из отрезков и заливки, векторизовав таким образом логотип. И сохранить во всех шаблонах чертежей.
В действительности всё не так как на самом деле.
Gnedov,
Цитата
Ну дак это надо при вставке картинки сделать внедрение, а не ссылку. Если находишься в режиме редактирвание основной надписи то, при вставки картинки надо просто галочку линковки убрать (см. скрин). Ну или векторную сделать как предлагает darkfrei,.

Цитата
2. Назрело все таки, после обозначения писать название детали, но как потом разделить их в чертежах и спецификации на Обозначение и Наименование.
Скоро назреет еще сильнее когда полный путь к файлу превысит 256 символов, вот тогда действительно назреют проблемы. Разделять их можно макросами и илоджиками.
Ave caesar, morituri te salutant
Спасибо за отклик заработало, снял галочку линк.

Михаил, а по поводу второго вопроса, можете помочь? Поподробнее где об этом почитать или работающий пример, совсем далек от програмирования....
Изменено: Gnedov - 18.02.2014 13:37:38
Gnedov,
помочь смогу только макросом, от илоджика меня тошнит. Хотя илоджик здесь был бы больше в пору, потому как он события обрабатывать может.
Можно и макрос к илоджику привязать .... ну не знаю, от меня только макрос.
Цитата
Gnedov пишет:
Писать где? Если речь идет об имени файла, то это вопрос я поднимал в свое время здесь (пост 126 и ниже)
Изменено: niksasa - 18.02.2014 14:37:44
inventor 2016+imdase+avs+search
Тут больше вопрос как правильно все записать, Создаем деталь с названием вида "ХХХ.ХХ.ХХ Деталь1". Т.е. он записывает в Description запись ХХХ.ХХ.ХХ Деталь1.

Если создать правило с записью

iProperties.Value("Project", "Description")=iProperties.Value("Project", "Part Number") он запишет в наименование "ХХХ.ХХ.ХХ Деталь1".

Понятно что нужно брать из ThisDoc.FileName, но как правильно записать, что бы он название взял без расширения и записал в

iProperties.Value("Project", "Description")=iProperties.Value("Project", "ThisDoc.FileName до пробела запись ХХХ.ХХ.ХХ"),а в

iProperties.Value("Project", "Part Number")=iProperties.Value("Project", "ThisDoc.FileName то что после пробела Деталь1").

Вот что именно не знаю как сделать.....
Цитата
Gnedov пишет:
Тут больше вопрос как правильно все записать, Создаем деталь с названием вида "ХХХ.ХХ.ХХ Деталь1". Т.е. он записывает в Description запись ХХХ.ХХ.ХХ Деталь1.

Если создать правило с записью

iProperties.Value("Project", "Description")=iProperties.Value("Project", "Part Number") он запишет в наименование "ХХХ.ХХ.ХХ Деталь1".

Понятно что нужно брать из ThisDoc.FileName, но как правильно записать, что бы он название взял без расширения и записал в

iProperties.Value("Project", "Description")=iProperties.Value("Project", "ThisDoc.FileName до пробела запись ХХХ.ХХ.ХХ"),а в

iProperties.Value("Project", "Part Number")=iProperties.Value("Project", "ThisDoc.FileName то что после пробела Деталь1").

Вот что именно не знаю как сделать.....
Вы обычно детали как создаете: по месту или через ctrl+n?
Почему спрашиваю: если по месту, то понятно, что сначала имя файла записывается, а потом уже свойства заполняются. Если новая деталь создается отдельно, то не вижу смысла сначала сохранять деталь, а потом заполнять свойства.
Изменено: niksasa - 18.02.2014 15:37:26
Цитата
niksasa пишет:

Напишите так:
Код
name =ThisDoc.FileName(False)
iProperties.Value("Project", "Part Number") = name.Sub s tring(0, name.IndexOf(" "))
iProperties.Value("Project", "Description") = name.Remove(0, name.IndexOf(" ")+1)
Изменено: niksasa - 18.02.2014 16:08:53
Все создается по месту, Библиотечные в сборку как пользовательские потом, уже сохранить как и уже под нужным номером.
Спасибо заработало то что нужно.

Понять бы до конца запись:
name.Sub s tring(0, name.IndexOf(" "))
name.Remove(0, name.IndexOf(" ")+1)
Изменено: Gnedov - 18.02.2014 16:14:27
Цитата
Gnedov пишет:
Понять бы до конца запись:
name.Sub string(0, name.IndexOf(" "))
name.Remove(0, name.IndexOf(" ")+1)
Substring извлекает подстроку с начала до указанного знака.
Remove удаляет все до знака " " и сам пробел.
Михаил, а макрос подразумевает, что какой бы файл я не открыл он у меня при вызове будет срабатывать, будь то созданная мной деталь или любая библиотечная сохраненная пользовательской?
Gnedov,
Цитата
что какой бы файл я не открыл он у меня при вызове будет срабатывать
макросы запускаются только с "пинка" (с кнопки). запуск при открытии файла в программировании называется "событие". илоджик дает легкий доступ к нескольким событиям (триггеры).
Вообще если у вас куча файлов на винте которые надо обработать, то тут нужно шерстить файловую структуру открывать их апрентис-сервером (описание есть в хелпе инвентора) и модифицировать свойства.
Цитата
Mike Kazakov пишет:
макросы запускаются только с "пинка" (с кнопки).

Те проекты, что есть, оставлю как есть, а вот заново создаваемые прописал в шаблонах форму илоджик и работает, но есть нюанс с деталями которые создаются из библиотеки, в них илоджик только в ручную записывать или создавать деталь и публиковать в библиотеку( а здесь снова время на создание параметрического ряда).

Как пример то что получилось сделать: часто использую различные фасонные профили, опубликовал в свою пользовательскую библиотеку трубу 20х20х2 с формой илоджик (так можно поступить со всеми фасонными профилями), но приходится тогда править размеры профиля и его толщину, можно ли опубликовать сразу все семейство размеров с формой илоджик в свою библиотеку?

Отсюда вопрос, макрос позволит библиотечную деталь, сохраненную как пользовательскую при нажатии кнопки так же прописать необходимые свойства? Старые файлы я не рассматриваю. Имхо один клик на кнопку гораздо быстрее, чем править свойства вручную.
Можно ли сделать как-то так?
В номер детали ставить имя файла без iLogic.
FileName.PNG (33.18 КБ)
Добрый день уважаемые, возник еще один вопрос, как передать в спецификацию кроме количества труб еще и размер трубы, пользовательский параметр G_L?
Можно ссылку на описание действий, если возможно, помню уже обсуждался этот вопрос, а вот найти и перелопатить кучу постов .....
Захват.jpg (93.53 КБ)
Захват1.jpg (14.55 КБ)
Изменено: Gnedov - 05.03.2014 11:22:13
Цитата
Gnedov пишет:

Добрый день уважаемые, возник еще один вопрос, как передать в спецификацию кроме количества труб еще и размер трубы, пользовательский параметр G_L?

Можно ссылку на описание действий, если возможно, помню уже обсуждался этот вопрос, а вот найти и перелопатить кучу постов .....
Открываешь спецификацю, форматирование столбца "Комментарий", вкладка "Замена" (или как-то так), добавляешь пользовательский параметр G_L.

Теперь при наличии пользовательского параметра G_L в детали, комментарий будет проставляться в графе "Прим."
Изменено: darkfrei - 05.03.2014 20:06:41
удалено
Изменено: darkfrei - 05.03.2014 20:06:19
Получилось сделать таким образом, пользуюсь стандартной спецификацией. Остался вопрос как округлить значения.
Есть и функция ROUND для округления только так и не понял что куда писать:)..
Захват.jpg (66.21 КБ)
Захват1.jpg (79.38 КБ)
Изменено: Gnedov - 06.03.2014 09:55:07
Цитата
Gnedov пишет:
Остался вопрос как округлить значения. Есть и функция ROUND для округления только так и не понял что куда писать
Все гораздо проще, открываешь деталь, вызываешь окно параметров, там на параметре G_L ПКМ - Формат дополнительных свойств, далее в окне снимаешь галку с Замыкающие нули...
Никогда не говори никогда.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 29 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)