Редактирование атрибутов стандартных (СС) деталей.

Страницы: 1
RSS
Редактирование атрибутов стандартных (СС) деталей.
Всем привет!
Часто надо редактировать обозначение (по умолчанию) стандартной детали. Например, вводить группу прочности, материал, покрытие и т.д. Если детали вставлены как стандартные, то их атрибуты не редактируются (только для чтения). Сейчас я делаю так. Сначала вставляю детали (например, крепёж) как стандартные (автоматический подбор и привязки). Затем ПКМ>Заменить из библиотеки компонентов, оставляю те же параметры, ставлю "Как пользов." и "Заменить все", сохраняю в папку проекта. Привязки и возможность менять типоразмер при этом сохраняются. Теперь можно менять и сохранять обозначение (работаю в Material_NET В. Руленко). Хотелось бы упростить и сократить процедуру. Кто как решает эту проблему?
Чудесным образом специя М. Казакова позволяет менять обозначения болтов и т.п., обходя запреты АИ. За что и ценю.
Inventor2012
Мне вот то же кажется, то раньше (до смены ПК, в АИ 2016) то же сохранялось... После перехода на новый комп и АИ2018 перестало. Всё так же делал - накололся, что перестало сохраняться. Пробовал на папку СС (дефолтную) расширить доступ - не помогло. Версия Material_NET та же.
Изменено: sloter - 14.01.2019 12:39:19
Цитата
sloter пишет:
расширить доступ
Да, это проблема.
Inventor2012
Цитата
sloter пишет:
Часто надо редактировать обозначение (по умолчанию) стандартной детали. Например, вводить группу прочности, материал, покрытие и т.д.
Я делал так, в редакторе СС копировал семейство в свою библиотеку и там менял обозначение. Делов 5 минут, зато все свойства стандартных деталей. Очень помогает панель Избранное, там только то, что нужно...
Никогда не говори никогда.
Цитата
sloter пишет:
Мне вот то же кажется, то раньше (до смены ПК, в АИ 2016) то же сохранялось...
Да, точно, вспомнил. Сохранялось. И до АИ2016. Правда я там другие атрибуты редактировал, но не суть - сохранялось. С давних пор так работал.
Цитата
v b пишет:
Чудесным образом специя М. Казакова позволяет менять обозначения болтов и т.п., обходя запреты АИ.
Это в какой версии АИ?
Цитата
Алексей Романов пишет:
в редакторе СС копировал семейство в свою библиотеку и там менял обозначение.
Прямо в редакторе библиотек? Была мысль заняться этим. Но ведь детали тогда будут всегда вставляться с этим обозначением... Бывает надо один и тот же типоразмер использовать с разными параметрами в обозначении (материал, покрытие и т.д.). Да и заранее не знаешь какие параметры обозначения конкретного типоразмера будут и какие типоразмеры вообще понадобятся.
Изменено: sloter - 15.01.2019 07:48:53
Og
Изменено: sloter - 15.01.2019 06:39:18
Цитата
sloter пишет:
Это в какой версии АИ?
Мне кажется, это от виндовс зависит, началось с 7-ки. Расширение прав и т. п.
Inventor2012
Цитата
v b пишет:
Мне кажется, это от виндовс зависит, началось с 7-ки.
На W7 уже десяток лет почти работаю. Были проблемы с запуском самой проги (Material_NET) - решил добавлением прав на папку с прогой. С редактированием и сохранением атрибутов деталей СС проблем не было до недавнего времени.
И всё таки на какой версии АИ у Вас сохраняет? Что бы мне исключить влияние версии.
Цитата
sloter пишет:

Цитата
v b пишет:
Мне кажется, это от виндовс зависит, началось с 7-ки.
На W7 уже десяток лет почти работаю. Были проблемы с запуском самой проги (Material_NET) - решил добавлением прав на папку с прогой. С редактированием и сохранением атрибутов деталей СС проблем не было до недавнего времени.
И всё таки на какой версии АИ у Вас сохраняет? Что бы мне исключить влияние версии.
Сейчас АИ2012, помнится на 2014 вроде работало, если склероз не изменяет. )
Inventor2012
Цитата
v b пишет:
АИ2012, помнится на 2014 вроде работало, если склероз не изменяет
Ага. Значит влияние версии пока исключить нельзя. У меня до 2016 (включительно) то же работало.
Может кто с более свежими (2018, 2019) версиями отпишется?
Изменено: sloter - 16.01.2019 10:44:47
А в бібліотеку не пробували редагувати при цьому добавити ще один парамитер як покриття.
Возвращаясь к этой теме... Редактирую таблицу семейства. Part Number вычистил. Формулу из Part Number перекинул в столбец Наименование. Создал столбец "Группа прочности" как Пользовательский столбец с возможностью ввода значения вручную (см. скрин). Добавил параметр "Группа прочности" в формулу для Наименование. Вроде работает - есть окошко для ввода значения, но есть 2 существенные проблемы.
1. Деталь по дефолту предлагает вставляться только "Как пользовательская" (полагаю из за того, что есть пользовательский параметр, но как сделать выражением не пойму), следовательно игнорируя опцию "Авторазмещения", что на порядок снижает продуктивность и удобство вставки метизов.
2. Нельзя оставить поле для ввода пустым. Т.е. без указания данного параметра (число) вставить метиз невозможно. А это бывает необходимо.

Может кто подскажет решения этих проблем... По п.2 наверняка можно задать конкретные варианты для выбора (хотя бы так). Только не знаю как. И главное как можно оставлять параметр пустым? Ну и п.1 сильно актуален. Не готов от него отказаться.
Изменено: sloter - 28.02.2019 11:14:00
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)