Ana/M (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Вопросы от новичка, Последовательность проектирования
Здравствуйте! Пыталась найти поиском, но не нашла. Имеется Inventor 2017 и Vault Basic 2017. Задача - сформировать полное дерево изделия со сборками, деталями и количеством всего этого, примерно как на рисунке. Как в спецификации в разделе "Данные модели". Стандартных средств для этого я не нашла, может плохо искала. Может существуют подобные утилиты? Можно без библиотек, только детали и сборки.
123.PNG (19.87 КБ)
[QUOTE]Алексей Романов пишет:
Тогда Вам   [URL=http://cad.ru/ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=20&TID=2446]сюда[/URL] ...)))[/QUOTE]
Спасибо вам большое, эта тема мне помогла! :)
Этот параметр нужно пометить на экспорт (в пользовательские) и в настройках задать нужную точность. И в таблицу тащить уже это свойство...

Как вариант)[/QUOTE]

Попробовала. Всё равно в таблицу на чертеже пишет формулу а не номинальное значение:(
111.png (42.18 КБ)
222.png (34.6 КБ)
Здравствуйте! У меня вопрос по поводу параметрических деталей. Я использую Inventor 2013 Professional.
У меня есть деталь, планка. Сделана она исполнениями, в детали всего один управляющий параметр [B]N[/B] - количество пазов.
Но на чертеже в таблице должны также отображаться её длинна и межосевое расстояние крепёжных отверстий. Вопрос. Как мне сделать так, что бы в автоматически создаваемой таблице эти размеры высчитывались и записывались целыми числами. Если создавать параметр с формулой, то эта формула и идёт в таблицу на чертеже. А там нужны целые числа. Помогите, пожалуйста. Можно ли это как-нибудь сделать?

На картинке параметр А представлен как он выглядит в формуле, параметр В - просто для вида.
525252.png (75.42 КБ)
чертёж.png (44.06 КБ)
filat, спасибо большое, помогло!
Здравствуйте!  У меня какой-то баг. Inventor 2013 не Pro. При пересохранении детали осталось старое имя файла в браузере модели. При этом везде в свойствах уже стоит новое имя, и в папке, где лежит деталь отображается новое. Но папка исполнений называется старым именем, хоть и лежат в ней новые файлы. Подскажите, пожалуйста, как мне это старое имя окончательно вычистить?
2544132.png (14.04 КБ)
Генератор рам Inventor 2013 - профили отрываются от скелета
Я всячески буду этому способствовать:) Тем более, что у меня достаточно большое изделие уже сделано было прежде чем я обнаружила эту проблему. А там таких параметрических сборок много. Сама, конечно виновата, не протестила, но не ожидала такой подставы.
[QUOTE]niksasa пишет:
Вы используете лицензионное ПО?[/QUOTE]

2013-й и 2014-й лицензия. 2015 - триал. Эта проблема может быть как-то связана с триальностью версии?
[QUOTE]niksasa пишет:

Ни это ли исправление было в 2014 версии еще? (ничего похожего больше не нашел)[/QUOTE]

Провела эксперимент в 2014-м. Там тоже всё работает. ПОхоже, мне просто не повезло, версия у меня последняя, где это не было поправленно.  :cry:
Провела эксперимент на другой машине.
На 2015-м всё работает, на 2013-м нет. 2013-й стоящий на моём компе имеет все последние обновления. Отсюда вывод, в 2013 просто ещё не была введена поддержка функции параметризации для рамных конструкций. При открывании AI2015 ранее созданных в 2013-м сборок адаптивность возвращается.

Теперь буду форсировать переход всего отдела на 2015-й Inventor.

СПАСИБО БОЛЬШОЕ всем, кто мне помог разобраться в этой проблеме 8)
У меня АИ2015, как и у sloter,  после "Перестроить все", все профили встали на свои места. Да, в случае исполнений все действия нужно выполнять в головной сборе, за спецификациями ток нужно посматривать...[/QUOTE]

Если у вас тоже всё работает, значит у меня просто баг. Либо местный, либо АИ2013 вообще. Попробую то же действие провести на другой машине с АИ2013.
[QUOTE]niksasa пишет:
Я до сих пор понять не могу: что значит "отрывается рама от эскиза"?[/QUOTE]

После того, как сборка становится параметрической рама перестаёт реагировать на изменение исходного эскиза. Т.е. при изменении размеров эскиза, по которому создавалась рама, перестройка рамы не происходит. [B]"Создать компоновку"[/B] не использую, просто потому, что впервые слышу. Если не сложно, расскажите, что это такое, гугл мне результатов не дал.

[QUOTE]sloter пишет:

Кстати, вопрос нескромный. Вы обновление делали (если меняли эскиз не выходя с уровня сборки), горела молния? Если не обновить и закрыть, то при последующем открытии молния не горит и нужно обновлять принудительно.[/QUOTE]

Как я делаю. и что получается.
[LIST]
Рисую эскиз рамы в файле детали. Сохраняю эскиз.

Создаю сборку, вставляю туда эскиз рамы. Сохраняю.

Через команду "проектирование-вставить профиль" создаю рамную конструкцию. Размеры профилей меняются, при изменении эскиза. Сохраняю.

Делаю сборку параметрической "Управление - создать параметрическую сборку".

На этом этапе рама перестаёт реагировать на изменения эскиза. Если удалить таблицу параметризации, то всё равно уже не возвращается адаптивность.
[/LIST]

Молния не горит. Не работает ни обновление профиля, ни полное обновление. Точнее работает для всего остального, но связь не восстанавливается.
У меня AI2013. Может это был такой баг и в 2015 его поправили?
В моем изделии очень много похожих деталей, которые оптимально делать именно исполнением. Если в одной сварной раме есть ушко, а во второй нет, а в остальном они абсолютно идентичны, то, надо делать исполнения. Я скинула не свою сборку а просто пример. Там работает тот же принцип - как только появляется параметризация, то связь рамы со скелетом тут же рвётся.
залила на яндекс https://yadi.sk/d/bWkmL85MfzkUi
Попробовала. Даже при создании пустой сборки, без доп. компонентов (отверстий, деталей, метизов), при создании исполнений отрывается рама от эскиза.  :(
222.png (24.97 КБ)
Спасибо большое. Завтра попробую.
В процессе разбирательств, выяснила, что подобное происходит исключительно если сборка с исполнениями. Можно ли это как-то обойти? НУжны ещё какие-нибудь картинки?
333.png (32.06 КБ)
Помогите пожалуйста. У меня есть сборная рамная конструкция. Единый скелет и на его основе сделаны разные сборки сварных рам. Все рамы созданы через генератор с привязкой к линиям или точкам.
Есть проблема, профили отрываются от скелета. Я что-то не так сделала?
[ Закрыто] Вопросы от дилетанта, Дабы не плодить кучу тем...
[QUOTE]niksasa пишет:
У вас все сервиспаки стоят на инвенторе?[/QUOTE]
Да, два года работал нормально, никаких проблем, и тут такое! Система не менялась, только два монитора поменяла местами. После этого и появилось. Разве могут мониторы повлиять на спецификацию?
[ Закрыто] Вопросы от дилетанта, Дабы не плодить кучу тем...
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как вернуть спецификации в 2009 Инвенторе нормальный размер? На захваты стрелочками окно не реагирует, в длинну размер меняется а в ширину нет. Перезагрузка тоже не помогла.
1.png (108.61 КБ)
Страницы: 1 2 След.