Batterfly (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 След.
Тяжелый сапр ?
Denes,На главной сранице nanoCAD - той самой, на которую я Вам давал ссылку.
Есть четыре кнопки: Скачать nanoCAD free, nanoCAD Механика, nanoCAD СПДС, nanoCAD Стройплощадка.
Скачаете, пройдете регистрацию на сайте, получите "оценочную лицензию"
Ограничение одно, только при выводе на печать - добавляется надпись (какая не помню).
Для учебы в самый раз, за эту надпись Вас преподаватель по голове не стукнет.
По крайней мере раньше с NanoCADом так было.
Попробуйте!
Тяжелый сапр ?
Цитата
Denes пишет: Но как-то ушли на альтернативные варианты а почему ?
Кому-то функционала не хватило, кому-то глюки надоели. У каждого своя причина.
Но есть и люди которые работают в Компасе, и их все устраивает... наверно. Я таких не знаю. Вообще чтоб все устраивало - возможно такого не бывает =).
Если честно, сам давненько уже в Компас не заглядывал. Все движется - все развивается. Может положение вещей и изменилось.
Тяжелый сапр ?
Чисто 2d - как раз nanoCAD.
Чем Вам не угодил?
Тяжелый сапр ?
Цитата
Denes пишет:...но использование не ужобно !
меню совсем другое...
Извините, а другое, это по отношению к чему?
Компас 3d тут многие пробовали... Но как-то ушли на альтернативные варианты... (Может и не все конечно).
Тяжелый сапр ?
Электронный кульман в данном контексте как раз AutoCAD и nanoCAD.

Про nanoCAD: он бесплатен - потому и для студентов вполне подходит.
Про продукты Autodesk: здесь можно скачать для студентов бесплатно с ограничением по времени. Autodesk СПДС модуль можно бесплатно скачать тут без ограничений по времени использования.
Тяжелый сапр ?
Цитата
Denes пишет:

Ну а для техническова черчения тогда что нужно ?
Думаю кульман подойдет...

А если серьезно... так и кульман на полном серьезе подойдет...
Ну да ладно.
AutoCAD по сути начинался как простая чертилка. Сейчас правда оброс уже...
Если просто "для техническова черчения", да еще и студенту... - попробуйте nanoCAD
Не сочтите за рекламу.
Изменено: Batterfly - 13.08.2012 19:56:33
Как расчленить чертеж
Цитата
*pupil* пишет:
...Благодарю за помощь...
Удачи!
Как расчленить чертеж
Судя по всему вы выбираете "Сохранить как"
А нужно "Сохранить копию как" в списке выберите "Файлы AutoCAD DWG"
Изменено: Batterfly - 01.08.2012 11:18:48
Как расчленить чертеж
Случайно зашел в эту ветку про AutoCAD...

Чертеж создан не в AutoCAD.
IDW - Inventor Drawing, таким образом можно предположить, что этот файл создан в Autodesk Inventor.
Причем инвентор может сохранять файлы DWG разными способами. Как AutoCAD DWG так и Inventor DWG.
Похоже у Вас тот вариант, где чертеж был сохранен как "Inventor DWG"
Цитата
Из справки:
...Если чертежи были созданы в формате DWG в программе Inventor, то изменить чертежи можно только с помощью Inventor. Если чертежи были созданы в формате DWG в программе AutoCAD, то изменить чертежи можно только с помощью AutoCAD...
На самом деле открыв чертежи "Inventor DWG" в AutoCAD обнаруживается, что чертеж состоит из блоков.
Если Вам нужно что-то немного поправить -  используйте "Редактор блоков" (на вашем скрине кнопочка под меню "Формат")
Должно получиться. Либо попросить (если есть у кого) пересохранить (в Инвенторе) как чертеж "AutoCAD DWG"
Если что - Добро пожаловать! в ветку Все об Autodesk Inventor
Изменено: Batterfly - 01.08.2012 10:48:51
Ищу модели гермовводов
[QUOTE]31.декабря1999 года стандарт VDE 0619, включающий в себя стандарты DIN 46319 для метрических размеров и DIN 46320 для PG-размеров был отменен. 01.01.2000 вступил в силу новый стандарт DIN EN 50262. Новый стандарт основан на метрических размерах. В переходный период — до 01.03.2001 — PG-стандарт был разрешен к использованию для изготовления запасных частей к изделиям, испоьзующим резьбу PG. Десять размеров PG7 / 9 / 11 / 13,5 / 16 / 21 / 29 / 36 / 42 и PG 48 были заменены восемью метрическими размерами: M12 / 16 / 20 / 25 / 32 / 40 / 50 и M 63. Прямая взаимозаменяемость между этими двумя системами не предусмотрена.[/QUOTE]
[QUOTE]С 2000 года в странах Евросоюза можно использовать только кабельные вводы с метрической соединительной резьбой.

Такой переход повлиял не только на кабельные вводы, но также на все системы и всё электрооборудование, где используется кабель.

ZVEI (Ассоциация немецкой электротехнической и электронной промышленности) обращает ваше внимание на тот факт, что европейский стандарт
безопасности EN 50262 вступил в силу с марта 2001 года, а существующий стандарт VDE 0619 для кабельных вводов с PG резьбой был отменён в марте 2001 года.

EN 50262 – это стандарт безопасности,  а не стандарт, где даны конструкции и размеры, как
в стандарте DIN 46319 или DIN 46320. Это означает, что посредством предписываемых форм, кабельные
вводы должны выполнять без ограничений требуемые функции как:
• Защита от растягивающих нагрузок
• Класс защиты
• Ударная прочность
• Диапазон температур[/QUOTE]
Это так для общего развития, а если по теме - [URL=http://cortemgroup.ru/cortemqfm000r08u80033n.html]здесь[/URL] можно мосмотреть параметры трубной электротехнической резьбы PG.

На сколько мне известно - все производители кабельных вводов на данный момент имеют в своем ассортименте как изделия с резьбой [B]PG[/B] так и с [B]метрической [/B]резьбой
Изменено: Batterfly - 12.08.2012 23:31:16
Развертки с модели для производства, использование допусков в модели
Согласно ГОСТ9.032-74 обозначение покрытий записывается следующим образом: обозначение внешнего слоя ЛКМ по ГОСТ 9825-73, класс покрытия, обозначение условий эксплуатации.
В связи с применением разных порошковых красок, в том числе и импортного производства, вместо обозначения по ГОСТ 9825-73 пишем основные характеристики краски.
Примерно так:

Покрытие: краска порошковая полиэфирная шагреневая RAL7038. III. УХЛ4.
Остальные ТТ по ГОСТ9.032-74.

Начинаешь с выбора класса покрытия. Кстати говоря от этого будет зависить стоимость этого самого покрытия.
Здесь нужно определить необходиое и достаточное... =) Чтоб и качество устраивало и не очень дорого было. Все зависит от каждого конкретного случая.
Посмотри в ГОСТе требования к шероховатости поверхностей под покрытия различного класса - тоже не маловажно.
Здесь как раз не все зависит от технолога. конструктор должен понимать, что необходимо для достижения нужного качества. Возможно дополнительное придется использовать металлическое или неметаллическое неорганическое покрытие.
Дальше смотришь условия эксплуатации. От этого будет зависить выбор вида краски.
...Предполагается, что вид итоговой поверхности (глянцевая, полуглянцевая, матовая, муар, шагрень) и цвет уже сложились в общем представлении конструктора. =)

Технологи осуществляют подбор краски уже по критериям, которые определил конструктор (в ТТ чертежа).
Развертки с модели для производства, использование допусков в модели
[QUOTE]Александр Никитин пишет:
... Конструкторов обязали делать развертки для последующей раскладки для лазера и резку...[/QUOTE]
Глупость несусветная... ИМХО.

Попробую объяснить свою точку зрения:
Конструктор должен думать о конструктиве, ну и соответственно должен понимать как это можно сделать и на каком имеющемся оборудовании (либо представлять кто это может изготовить по кооперации), иначе очередь из технологов и пр. будет у его рабочего места постоянным явлением...
А вот развертками все же должны заниматься технологи.
Пример (отвлеченный случай): Ставлю на чертеже радиус гиба R5 max. Потому как на конструкцию особо не влияет. Меня устраивает и R1 и любой другой в пределах 5.
Технолог знает какой есть инструмент, какой более изношен. И  выбирает оптимальный инструмент (с его точки зрения).
Внимание вопрос: ИЗМЕНЯТСЯ ЛИ РАЗМЕРЫ РАЗВЕРТКИ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ РАДИУСА ГИБА???
Ответ очевиден.
Причем ошибка будет нарастать тем больше чем больше параллельных гибов.

Кто-то может сказать не надо задавать такой диапазон радиусов, а задать жестко!
Допустим. Но в один прекрасный день вышел из строя инструмент - именно тот что заложен в чертеже. Конструктор должен переделывать развертку? А если он вообще был на аутсорсе? Так. Далее. Еще один вариант - не инструмен полетел а ЧПУ листогиб... Передаем по кооперации партнерам, а у них и небыло никогда инструмента для гибки такого радиуса. Вот веселуха...
Было как-то, когда нам передали чертежи, где все размеры были на развертке, а гибочные для справок, причем как раз тот случай, что у нас не было инструмента на тот радиус, который был заложен в чертежах. Как изготавливать? Как конролерам принимать? Вобщем полный улет.

Я не знаю вносите вы развертку в чертеж или просто создаете развертку в Инвенторе и сохраняете в dxf для передачи в производство? Дело сути не меняет.
Это же прямая обязанность технолога! Конструктор конечно может выбрать и метод развертывания и поправку на гиб спросит у технологов, а может даже таблицу для табличного метода выпросит (но не факт), НО ЭТО НЕ ЕГО ДЕЛО! На конструктив это не влияет, это влияет на технологию изготовления!
А если лист пришел горячекатанный вместо холодного проката? Конечно это не дело. Но бывают и такие случаи. В конце концов в чертеже может быть допуск замены материала... И что тогда делать?
Всю жизнь конструкторы рисовали на кульмане, а технологи расчитывали развертки. Да, прогресс! Сейчас на ЭВМ можно все сделать... Да, можно (не все конечно), но ЭВМ не заменит мозгов технолога (в данном случае), не узнает какой придет материал, и как положат лист вдоль проката или поперек...

ЛЮДИ, давайте заниматься каждый своим делом, качественно заниматься!

Могу допустить, что где-то может совмещаться профессия конструктора и технолога. Но тогда и требования к такому работнику должны быть другие и [U]по уровню знаний[/U] и по заработной плате (как следствие).

Извиняюсь за стиль написания - что-то на меня нашло... =)

[b]Александр Никитин,[/b] желаю удачи! Можете показать мои рассуждения своему руководству. По крайней мере попытаться...
Под лежачий камень вода не течет!

Продолжение следует... может быть  :|
Pack&Go
[b]Алексей Романов,[/b] да я и не надеялся на продолжение дискуссии =)
Вроде и так все понятно.
Еще раз спасибо!
Pack&Go
[b]Алексей Романов,[/b] спасибо за комментарий.
Просто иной раз приходится использовать библиотечный элемент с нестандартным покрытием например. Тогда проще сохранить его как пользовательский и поправить обозначение, ИМХО.
Pack&Go
[b]Александр Никитин,[/b] непонятно по поводу чего вы хотите возразить?
Про комплект файлов уже не раз говорилось здесь. У меня нет сомнений, что этот способ наиболее правильный. Я им и пользуюсь.
[QUOTE]gabinska пишет:
Если ещё способы кроме Pack and Go для переноса проекта инвентора со всеми файлами на ДВД диск[/QUOTE]Обсуждаем этот вопрос.

[b]Алексей Романов,[/b] Ваши замечания читаю всегда с интересом, поэтому хотелось бы узнать чем грозит:
[QUOTE]stas2008 пишет:
как вариант вставлять стандартный компонент как пользовательский с сохранением его в папке проекта[/QUOTE]
Pack&Go
[QUOTE]stas2008 пишет:...как вариант вставлять стандартный компонент как пользовательский с сохранением его в папке проекта[/QUOTE]
Я это и имел ввиду  :|
Зарплата инженера-конструктора, Процент от реализации продукции, разработанной конструктором.
[b]stas2008,[/b] Зачем же так далеко ходить?
Можно и с сайта Autodesk.
Вот [URL=http://www.autodesk.ru/adsk/servlet/item?siteID=871736&id=10687076][B]Сравнение просмотрщиков Autodesk[/B][/URL]
Дальше по ссылочкам можно скачать и сами программы.

Так же есть просмотрщики для всех известных САПР - они тоже бесплатны.

А вообще интересный вопрос: Почему присылают исходные файлы чертежей?
По-моему это неуважение... или проверка на вшивость?...
У нас для отправки: если это только разработка - делаем PDF (конструктор). Если чертежи уже утверждены - то скан из архива (работник архива).
Зарплата инженера-конструктора, Процент от реализации продукции, разработанной конструктором.
[b]Александр Никитин,[/b] скажите админам, чтоб поставили маркетологам просмотрщики (они бесплатны) и пусть они сами распечатывают...

А по теме - [URL=http://cad.ru/ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=14&TID=7640]инженер-конструктор (удаленная работа), работа для Вас![/URL]
[QUOTE]Условия работы: оплата от 5 до 10% от стоимости оборудования[/QUOTE]
Изменено: Batterfly - 01.08.2012 11:27:10
Apps
Уважаемая [b]gabinska,[/b] в первом посте вы спрашивали про Autodesk Apps, а во втором - о демонстрации модели.
Это уже 2 разных вопроса.

Паблишер пробовал в ознакомительных целях, так сказать для общего развития. С переносом на мобильные устройства дела не имел. Поэтому мне достаточно сложно что-либо советовать. Отмечу лишь, что в нем есть функции организации он-лайн документов для мобильных устройств и предоставления общего доступа к ним (я не пробовал).

Что касается демонстрации - по сути это публикация в какой-либо формат для передачи кому-либо.
Считаю удобным выполнить публикацию в [B]DWF[/B] прямо из Инвентора (из паблишер тоже можно).
Для просмотра и нанесения пометок использовать бесплатный [URL=http://www.autodesk.ru/adsk/servlet/pc/index?siteID=871736&id=14623698][B]Autodesk Design Review[/B][/URL]
Кстати говоря есть возможность публиковать с включением в файл любой атрибутивной информации (кто разработал, проверил, обозначение, физические параметры...). Можно запретить либо разрешить измерения, печать и пометки в файле DWF. Защитить паролем.
Вобщем очень похож на [B]eDrawings[/B] (платный) который все же заточен для SolidWorks, хотя есть и для большинства известных САПР, включая Inventor. Для него есть бесплатный [B]eDrawings Viewer[/B], но "вкусность" его заключается в том, что [B]eDrawings[/B] может создавать исполняемый файл (.exe) и заказчику не надо для просмотра ничего дополнительно устанавливать. (хотя вроде он при запуске ставит Viewer и открывает в нем сборку/деталь автоматом).

Можно сохранить и как файл AutoCad DWG. А для просмотра использовать [B]DWG TrueView[/B]. У меня в этом случае наблюдаются тормоза даже на сравнительно небольших сборках.

Я бы остановился на публикации в [B]DWF[/B].
Есть и  [URL=http://www.autodesk.ru/adsk/servlet/pc/index?siteID=871736&id=18372372]Autodesk Design Review Mobile[/URL] - как раз наверное для Вас. :|
----------------------------------------------------------------------------------
PS: Design Review 2012 открывает файлы [B]DWF, DWFx[/B] созданные в Inventor 2013.
PPS: файлы DWF и DWFx открывает Internet Explorer  8(  в т.ч. перетаскиванием файла в окно браузера
Причем Internet Explorer (64-разрядный) - не хочет. :o
Изменено: Batterfly - 31.07.2012 23:46:55
[ Закрыто] Вопросы от дилетанта, Дабы не плодить кучу тем...
[QUOTE]Александр Никитин пишет:
Всем доброго дня. При размещении результатов работы на форуме столкнулся с проблемой: мне надо, чтобы рабочие плоскости не отображались в изделии.
Есть ли возможность все рабочие плоскости сделать невидимыми одной операцией или надо каждую деталь открывать и снимать флажок?[/QUOTE]Александр, разделю ваш вопрос на две части:

1)
[QUOTE]При размещении результатов работы на форуме столкнулся с проблемой: мне надо, чтобы рабочие плоскости не отображались в изделии[/QUOTE]При визуализации в Inventor Studio рабочие элементы не отображаются даже если они видимы в модели.

2)[QUOTE]Есть ли возможность все рабочие плоскости сделать невидимыми одной операцией или надо каждую деталь открывать и снимать флажок?[/QUOTE]На это уже ответили [b]filat[/b] и [b]gabinska[/b]
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 След.