sloter (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 62 След.
AI 2016
[QUOTE]filat пишет:
в части вставки видов в чертеж (я этого давно ждал), преодаление зависимостей в эскизах,[/QUOTE]
Интересно! А что ещё нельзя рассказывать? Всё жду когда сделают задание зависимостей в эскизе из всплывающего подходящего списка при выборе объектов (как в SW). Дождусь ли?
[QUOTE]filat пишет:
ну и конечно AnyCAD - это грандиозный прорыв[/QUOTE]
Прям прорыв? Наверное что то типа как в новом Creo 3 - использование в сборке файлов других систем в их "родном" формате с возможностью их обновления при перезаписи файла...?
Изменено: sloter - 26.03.2015 15:23:39
Изменения и их сохранение в разных уровнях сборки, Изменения вносимые в сборку верхнего уровня не сохраняются в файле детали
Вы наверное используете команды обработки в сборке. Что бы редактировать деталь нужно запустить её редактирование в контексте сборки (дабл-клик на детали).
Выдавливание до ближайшей поверхности, инвентор отказывается давить
[QUOTE]Сергей Шило пишет:
Вот только ассоциативность объекта через адаптивность вообще не нравится(. Стараюсь использовать адаптивные элементы в крайних, исключительных случаях.[/QUOTE]
Такая адаптивность - достаточно устойчивая вещь, в отличие от той, что получается при проецировании рёбер других деталей в эскизе (да и ей можно пользоваться при соблюдении определённых правил). Иногда предварительно использую этот способ, что бы затем проецировать уже кромки этой "затянутой" поверхности внутри одной детали.
Изменено: sloter - 21.10.2014 06:52:40
Выдавливание до ближайшей поверхности, инвентор отказывается давить
[b]Chuikov,[/b]
через производный компонент[/QUOTE]
Есть способ проще - команда "Копировать объект" при редактировании детали в контексте сборки. Позволяет ассоциативно "затянуть" в редактируемую деталь нужную поверхность\грань (либо всё тело) другой детали сборки.
Изменено: sloter - 20.10.2014 14:00:13
3D Annotation в Инвенторе, UI интерфейс для 3D Annotation в Инвенторе
Неужели кто то реально использует? Для каких целей?
Переход с SolidWorks на Inventor., Плюсы и минусы.
[QUOTE]tihii пишет:
Допустим, работал в инвенторе, и если на моем диске "С" было меньше 3.5-4Гб (точно не помню, для разных проектов по разному), то проект просто не открывался, приходилось что-то удалять с диска "С". [/QUOTE]
АИ резервирует место под файл отката (по дефолту на системном диске). Ну и для работы OS нужно место. Если не хватает места на системном, перенесите положение файла отката на другой диск.
[QUOTE]Sergei Kishkin пишет:
Ну согласитесь, что вводить понятие главного вида это мягко говоря не правильно. Есть виды у которых масштаб совпадает с тем что указан в основной надписи и есть виды у которых масштаб не совпадает. Всё, и никаких главных видов.[/QUOTE]
Это понятие  не надо вводить - оно существует автоматически. Думаю, не стоит начинать спорить какая идеология лучше, какая хуже. Обе имеют право на жизнь. Ведь важно - что на практике. Да, логика этого момента в SW выглядит чуть стройнее. Но, на практике я не сталкивался с проблемами реализации в АИ. По крайней мере до того как "знойные оптимизаторы интерфейса" убрали отдельную кнопку включения/отключения отображения масштаба вида. Вот это действительно геморрой. Кому она мешала - не понимаю. Теперь включение/отключения масштаба вида(при необходимости) нужно производить стиранием либо добавлением свойства масштаба в тексте заголовка вида. :D
Изменено: sloter - 25.07.2014 16:03:08
У SW по другому, там есть понятие "масштаб листа", который и прописывается в основной надписи. Понятие главный вид нет. Вид может иметь масштаб листа, родительский масштаб и масштаб пользователя. Если масштаб вида отличен от масштаба листа, то он указывается в названии вида.[/QUOTE]
Это нам известно.
Я считаю, что у SW сделано лучше.[/QUOTE]
Не сомневался 8)
Как сделать что бы в детали при клике ЛКМ выделялись грани, рёбра, вершины, а не тела и операции?[/QUOTE]
Выбрать нужный фильтр в списке выбора.
Можно ли в Инвенторе выделить ребро и сразу внизу увидеть длину этого ребра?[/QUOTE]
Такого вроде нет.
А можно поменять главный вид?[/QUOTE]
Да, через кнопку "Сменить ориентацию вида" внизу выбрать положение модели.
Главный вид - тот что Вы вставляете первым. Его масштаб и пишется в основную надпись и обновляется при изменении (и в дефолтных форматках так же). Эта связь именно в том направлении, что я сказал: главный вид > масштаб в штампе. Ручное изменение масштаба не понятно зачем сделано - оно ни на что не влияет. Я к тому, что я бы вообще воздержался от ручного редактирования штампа. При использовании других форматок штамп заполняется сам и вручную как правило не редактируется.
Если в коробочном решении Инвентора оформление чертежей по ЕСКД кривое, то зачем тогда переходить на Инвентор?[/QUOTE]
Не надо обобщать 8) . Скажем так: "Вендор заложил в дефолтных форматках свой взгляд на их заполнение". Но это не означает, что нельзя использовать другой. И это не стоит ни каких усилий. Кроме заполнения форматок в оформлении по ЕСКД ещё много всего. В SW, например, так и не сделали нормальные значки шероховатости по дефолту, и что бы их привести в приемлемый вид надо использовать макрос. А их очень много приходится ставить.
Изменено: sloter - 23.07.2014 09:35:31
Одна из причин попытки перехода на Инвентор это, как Вы сказали, готовое коробочное решение по оформлению чертежей по ЕСКД. С народными материалами ещё можно смириться, но чтобы ещё и форматки использовать народные... Тогда никакой разницы с SW.[/QUOTE]
Я же говорю, многие работают и с дефолтными... Тут скорее дело вкуса и сложившихся традиций работы. Форматки, идущие по дефолту, редко кто использует "как есть" в любой системе, ибо в каждой организации свои сложившиеся методы документооборота. Поэтому форматки так или иначе подрабатывают под себя.
Там есть понятие "масштаб листа" как у SW?[/QUOTE]
Нет, там по другому. В масштаб основной надписи пишется масштаб главного (первого) вида. Лично я бы не рекомендовал использовать дефолтные форматки (хотя многие их используют), а скачать "народные", например ту, что поставляется с прогой Material_NET Виктора Руленко и работать с модельными атрибутами. Тогда не будет возникать подобных казусов.
Изменено: sloter - 23.07.2014 06:34:53
Для меня, например, выбор АИ для работы обусловлен более быстрым и удобным оформлением чертежей по ЕСКД "из коробки" и наличием удобных (хоть и сторонних) решений по созданию ЕСКД спецификации. Если бы работа конструктора заканчивалась бы моделированием, то работал бы в SW. Это, пожалуй, самый удобный моделировщик в своём классе по базовому функционалу(хотя и со своими тараканами). Хотя в последнее время всё больше стал ценить возможности "прямого редактирования". Они сейчас наиболее интеллектуальные у Сименс. Расширение этих возможностей в АИ2015 пока не удалось пощупать.
Изменено: sloter - 22.07.2014 16:39:06
М-да, уже чешу репу. [/QUOTE]
Да это вообщем то всё субъективно и индивидуально. Смотря для кого что более важно. Важно "своими руками" оценить соотношение между количеством и важностью плюсов и минусов. Всё остальное - "разговоры".
Изменено: sloter - 22.07.2014 16:19:47
Но в Инвенторе тоже есть модуль проектирования прессформ. Причем идет в комплекте, а не стороннего производства.[/QUOTE]
Об этом и речь. Точнее мне было сказать не "наличия", а отсутствия этого приложения в SW.
Что то меня снова потянуло на Инвентор.[/QUOTE]
Всё по той же причине? Пресформы? Я понял, что всё кроме наличия этого приложения Вас в Солиде устраивает...
Всё же интересно знать что будет сразу напрягать в Инвенторе бывшего пользователя SW.[/QUOTE]
Думаю, что эскиз и его привязки (как по мне). В большом эскизе сложно с привязками разбираться если "что-то пошло не так". Нет быстрых контекстных привязок при работе в контексте сборки (надо постоянно использовать предварительное проецирование заимствуемой геометрии). Концы объектов эскиза не выделены и имеют толщину линии, поэтому сложно в них попадать. Нет такой фичи как быстрый вызов списка доступных привязок для выделенных объектов эскиза. В многоконтурном эскизе часто неправильно определяет/не определяет контуры, хотя привязки все стоят правильно. В общем эскиз в Солиде ловчее, хотя по части видеокарты картинка большого эскиза в Солиде больше тормозит. По отверстиям - то же верно. В Солиде единый универсальный вариант создания отверстий из разных положений. В АИ часто приходится делать "подготовительную работу". Вариантов граничных условий в фичерах меньше, поэтому так же иногда приходится делать подготовительную работу. Что бы работать с вращением картинки так же ловко, как в SW желательно заиметь 3д манипулятор. Но зато перемещение в плоскости экрана проще (одной кнопкой). На мой взгляд это вещи которые сразу будут напрягать "развращённого" удобствами солидвокера.
Изменено: sloter - 22.07.2014 11:57:55
Вопросы от новичка, Последовательность проектирования
Удобней строить сразу многотельную. Или разделить потом (менее удобно). Дальше команда "Создать компоненты" с созданием сборки. После детали "причесать" уже в своих файлах.
Где лучше проектировать - 2Д или 3Д., инвентор или автокад
[QUOTE]afony72 пишет:
В плане оформление чертежа Mechanical более развит[/QUOTE]
Более развит чем акад - естественно. Но хуже и гораздо менее удобно, чем непосредственно Инвентор. Эту тему можно было поковырять лет эдак 7-8 назад, когда оформление чертежей (в том числе и по ЕСКД) в АИ было ещё слабо развито, да и АМ давался бесплатно к АИ в придачу. Да и то я её сразу же бросил. Сейчас при работе в АИ эта фишка не имеет ни какого смысла - всё нормально оформляется в одной среде, и это правильно. Да и стоимость акада сейчас сопоставима со стоимостью базового АИ - то есть сам разработчик говорит "не надо этим заниматься" 8)
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 62 След.