sloter (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 62 След.
Синтаксис и правила записи уравнений (формул)
[QUOTE]Алексей Романов пишет:
Я не думаю, что разрабы заморачивались с этимм абстрактными параметрами. АИ моделирует (ИМХО) наш реальный 3-х мерный мир. Если брать размеры, то корень из площади даст размер стороны квадрата. А что даст корень из отрезка? Я просто не могу представить саму сущность результата этого действа, это не ко мне, а к разрабам)))[/QUOTE]
Я специально делал пользовательский абстрактный параметр, что бы посмотреть как ведут себя уравнения в разных ситуациях, и на аналогиях понять логику. Такой параметр вполне может иметь право на жизнь, как, например, промежуточный в каких ни будь расчётах. Он может не иметь физического смысла, но математически - да. Хотел понять, можно ли "обмануть" алгоритм, подставив правильные единицы измерения и получить нужный результат (число) расчёта без выравнивания единиц. Просто, кажется, "лепить добавку" в аргумент - это как то перебор.
Тоже не согласен, если понимать суть совершаемого действия (см. вышеизложенное), то мозг сам вам подскажет, НО нужно немного опыта, как и в любом деле)))[/QUOTE]
Понятно, что если бы была необходимость - был бы опыт. Так сходу пока остаюсь при своём мнении, что здесь разрабы перемудрили.
[QUOTE]Gnedov пишет:
мм в степени 0.5 у вас получается[/QUOTE]
Ну да, это и есть корень. И в справке написано, что такие единицы функция sqrt() должна возвращать.
Изменено: sloter - 27.08.2018 07:46:35
Чтобы получить миллиметры, нужно извлечь корень из квадратных миллиметров, на мой взгляд здесь все логично...[/QUOTE]
Да, логично. Спасибо. Просто я думал можно "причесать" уже вычисленный результат (в конце). Оказывается не всегда. С корнем это похоже невозможно сделать, надо лепить добавки даже к аргументу. Как то всё же это "лишние заморочки". Надо не только задавать формулу, но больше напрягать мозг как единицы измерения уравнять, в чем при работе в одних единицах нет необходимости (а это наиболее частый случай). Оно может такой режим то же нужен, но ИМХО лучше бы был альтернативный вариант без учёта ед. изм.
Вот задал сразу единицы какие нужно. Абстрактный (пользовательский) параметр что бы не противоречить ед.изм. модели. Ошибку в формуле не показывает, но результат непонятный выдаёт. Не подскажите что происходит в данном случае?
81.png (72.3 КБ)
Изменено: sloter - 24.08.2018 13:13:10
Привет всем!
За всю многолетнюю историю использования АИ как то не было необходимости использовать формулы сложнее +-*/. Вообщем то и сейчас особой нужды нет, но стало интересно и решил попробовать. Сразу споткнулся на ^. Вычитал правило, что вроде бы надо выравнивать единицы измерения - доп. действиями приводить их к тем единицам, которые должны получаться у вычисляемого параметра. С ^ вроде бы проканало, но тут же споткнулся на взятии квадратного корня. Ни когда не думал, что не смогу догадаться как в АИ сделать такую простую вещь. Вообще, сходу показалось, что формулы - самая мутная и недружественная пользователю сущность из всего, что я видел в АИ за все годы использования на фоне остального интуитивно понятного и простого функционала. Не понятно зачем было мешать туда единицы измерения, что бы потом приводить их к результату дополнительной кучей действий? Почему нельзя просто посчитать значения и результату присвоить заданные единицы измерения? Тут же просто математика, а не физика. Может кто то закладывает и физику в параметризацию модели, но думаю, таких не большинство. Хотя бы галку бы сделали - учитывать ед.изм. или нет.
В хелпе всё очень скупо и кратко. Может кто может объяснить попроще общие правила и логику? Если обсуждалось - дайте ссылку (поиск на этом сайте не хочет ни чего находить).
Вот пытаюсь привести единицы измерения в выражении для корня к мм. - не получается...
80.png (83.87 КБ)
Изменено: sloter - 24.08.2018 07:58:57
Гидроцилиндры Autodesk Inventor
[QUOTE]NT_8 пишет:
Подскажите как в Autodesk Inventor можно поместить  гидроцилиндры в библиотеку из сборки ,что бы не отдельными деталями.[/QUOTE]
[QUOTE]NT_8 пишет:
Или может существуют уже готовые библиотеки по гидроцилиндрам?[/QUOTE]
В библиотеку имеется ввиду СС? Во-первых, зачем надо именно как сборку? Во-вторых, зачем надо именно в СС? Любую папку вне проекта с любыми компонентами можно сделать библиотекой.
Изменено: sloter - 19.07.2018 06:42:19
Нужна помощь. Размеры в спецификации, Как получить размеры деталей в спецификации
Вывести отличающиеся размеры то же не сложно.

Предложение [b]Сергей Шило[/b] с листовыми то же интересное. И возможно даже быстрей, если есть минимальное ориентирование в iLogic.
6.png (57.15 КБ)
Изменено: sloter - 17.06.2018 09:16:07
Нужна помощь. Размеры в спецификации, Как получить размеры деталей в спецификации
[QUOTE]ds8 пишет:
вышеописанным способом ссылки параметры не переходят в сборку и чертеж [/QUOTE]
Они должны переходить не в сборку, а в файлы деталей. И не в чертёж, а в спецификацию (Parts List или список деталей) - вы же этого хотели...?
[QUOTE]ds8 пишет:
Это означает что нельзя строить сразу многотел с одного эскиза???????[/QUOTE]
Нет, не означает.
[QUOTE]ds8 пишет:
но это очень удобно.[/QUOTE]
Полностью согласен.
[QUOTE]ds8 пишет:
Вывод: получается надо плодить кучу отдельных эскизов деталей затем все соединять[/QUOTE]
Неверный вывод...  8)
[QUOTE]ds8 пишет:
Поправьте меня как строить? И можно ли использовать многотел то есть как я сразу сделал все с одного эскиза[/QUOTE]
Использовать можно и нужно. Строить так же как строили. Только при создании деталей и сборки из многотела (командой Создать компоненты) нужно включить перенос в детали нужных параметров. На второй вкладке команды Создать компоненты (после нажатия Далее) надо нажать Включить параметры. Если параметры были помечены для экспорта (как было описано выше) они автоматически добавляются для переноса (так же можно добавить или убрать вручную). Таким образом параметры переходят в создаваемые детали. Что бы эти параметры затем передать в Список деталей на чертеже нужно сделать то, что у вас уже получалось - пометить эти параметры для экспорта в каждой детали (можно в режиме сборки вызвать каждую деталь на редактирование в контексте (даблклик) и зайдя в окно Параметры (fx) пометить параметры галками для экспорта. Здесь, конечно, напрашивается автоматизация последней процедуры (как - не знаю), но при не очень большом количестве деталей можно работать и вручную.

зы:Картинки в сообщении выводятся в каком то своём порядке (не по имени файла), поэтому порядок действий - по возрастанию имени картинки.
1.png (335.94 КБ)
2.png (207.47 КБ)
3.png (122.88 КБ)
4.png (218.44 КБ)
5.png (32.23 КБ)
Изменено: sloter - 16.06.2018 19:53:14
Адаптивность деталей и сборок при проектировании Инвенторе
[QUOTE]brigval пишет:
А где-то можно про это почитать?[/QUOTE]
Как минимум в хелпе :
http://help.autodesk.com/view/INVNTOR/2018/RUS/?guid=GUID-77C9230C-2C88-4BFD-BECF-0F5B4E1E4F82
http://help.autodesk.com/view/INVNTOR/2018/RUS/?guid=GUID-0BFE6FE8-961C-43A1-A533-B9E02F781826
(про мультидетали).
Тут в соседней теме не так давно видео выкладывали
http://cad.ru/ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=20&TID=9465&TITLE_SEO=9465-problema-s-bulevymi-operatsiyami-_kombinirovaniem_-v-inventore&MID=69035#message69035
Не фонтан, конечно, но общее представление даёт.
Изменено: sloter - 05.06.2018 13:17:08
Адаптивность деталей и сборок при проектировании Инвенторе
[QUOTE]Zos пишет:
1- использовать многотельные  детали.[/QUOTE]
Это лучший вариант. И он по настоящему "сверху-вниз" в отличии от адаптивности - ассоциативности (контекстных ссылок в сборке). Давным давно перешёл на этот метод и делаю все разработки только так (естественно стандартные, заимствованные и готовые детали вставляются "снизу-вверх"). Более удобного способа проектирования (в любой из популярных систем) пока не видно.
Распределение окон по разным мониторам
Всем привет!
Что то не пойму есть такая возможность в АИ или до сих пор нет?
Вопросы от новичка, Последовательность проектирования
---
Изменено: sloter - 04.05.2018 10:40:06
[QUOTE]Zos пишет:
12 версия  поддерживает вплоть  до  AI 2018[/QUOTE]
Не знаете, под W10 есть "народная версия"? Мне для акада надо. На сколько знаю под W10 нет "рабочей" версии.
Изменено: sloter - 04.05.2018 10:42:55
[QUOTE]n0b0dy пишет:
Нашел очень неплохой (как мне кажется). Publish Tool Light[/QUOTE]
[QUOTE]n0b0dy пишет:
Так же умеет пакетно создавать из idw pdf. Что тоже очень ускоряет работу.[/QUOTE]
Обломно, что только 5 файлов за раз обрабатывает. Не удобно. Есть ли решение без ограничений?
Изменено: sloter - 21.01.2018 10:22:43
Группирование примитивов, Вопрос о возможности группирования элементов эскиза
[QUOTE]ozone пишет:
Я не верю, что спрашиваю это, но: как теперь разгруппировать блок?[/QUOTE]
То же не верю, что отвечаю на этот вопрос: ПКМ на блоке > в радиальном меню Расчленить (в зависимости от версии название может отличаться).
Вопрос по Инвентору - создание развертки, создание развертки
[QUOTE]Александр2018 пишет:
Знаете что напрягает только в развертке деталей из листа - это не верно рассчитанная длина развертки.[/QUOTE]
Не верно по отношению к чему? Не существует единственно верной развёртки.
[QUOTE]Александр2018 пишет:
а вот какую поправку нужно вводить - не подскажите коэффициенты на поправку[/QUOTE]
Зависит от оборудования и оснастки, на котором гнуть будут.
Изменено: sloter - 27.04.2018 14:02:23
Пропадают ссылки на позиции в ТТ чертежей после переустановки программы.
Всём привет!
Кто нить научился бороться с этим глюком (сабж)?
Inventor 2018, Обсуждение
[QUOTE]Сергей Шило пишет:
-зависимости в сборке (доступен реверс осей, фиксация от поворота);[/QUOTE]
Да, давно пора.
-небольшие улучшения по 3D-аннотациям;[/QUOTE]
Хорошо. Но, для СНГ, думаю, эти 3D-аннотации не очень актуально. Пока.
-листовой металл может быть симметричен плоскости эскиза;[/QUOTE]
Больше опций - лучше, конечно. Но, то же не очень актуально (именно для листового), на мой взгляд.
-обратные скругления;[/QUOTE]
Даже не знаю где может пригодиться... На ум приходит не машиностроение (мебель и прочая резьба). В литье, может быть...
-винтовая линия переменного шага и диаметра;[/QUOTE]
Да, это нужная вещь.
-перерисовали окно работы с отверстиями;[/QUOTE]
Какое то невзрачненькое на вид. Но стало функциональней. Здорово, что теперь эскиз можно из этого же окна редактировать.
Что плохо: самые любопытные новинки бета-версии не вошли в релиз и будут ещё допиливаться минимум год.[/QUOTE]
А где то можно глянуть, что было в бете?
В 2018 (по сравнению даже с 2016) как то рёбра моделей стали хуже отображаться на экране. Тоньше и зубастее стали. Пробовал менять дрова видяхи - без изменений. По роликам посмотрел и в 2019 так же. Раньше картинка приятней была.
Изменено: sloter - 28.03.2018 13:50:52
Inventor 2018, Обсуждение
Всем привет!
Недавно с приятным удивлением обнаружил, что АИ стал сохранять привязки при переопределении эскиза (замена плоскости эскиза) в детали. Обнаружил случайно, ибо уже давно забыл про эту функцию в связи с тем, что раньше привязки (за исключением внутри эскиза) слетали и приходилось привязывать заново. В таком виде я признал эту функцию бесполезной и перестал ей пользоваться, хотя она часто нужна. Даже уже и не надеялся, что её когда то доведут до ума, учитывая что Доска очень редко занимается "лечением детских болезней" АИ. Обнаружил в 2018, хотя может появилось и раньше (давно не пробовал). Привязки сохраняются при переносе эскиза даже на плоскость, перпендикулярную исходной.
Очень долго открывается модель сборки, Зависает открытие сборки
[QUOTE]Дима Федотов пишет:
Есть ли какие то программные решения или другие форматы менее ресурсо потребляемые для просмотра 3D моделей созданных в АИ ?[/QUOTE]
Может 3d pdf?
Глядел мельком в 2018 встроенный экспорт в 3d pdf. Какой то мутный мне показалось.
Встроенный экспорт в pdf, Можно ли сохранить шрифт
[QUOTE]sloter пишет:

Вообщем в связи с лимитом времени выкинул как есть (с потерей курсива). Здесь, собственно, не столько сам курсив жалко, сколько без курсива буквы становятся "тощие" и тонкие (сами линии букв). Хотелось бы понять природу этого явления (пропадания курсива). Можь тогда и решение какое возникнет.[/QUOTE]
Встроенный экспорт в pdf, Можно ли сохранить шрифт
Вообщем в связи с лимитом времени выкинул как есть (с потерей курсива). Здесь, собственно, не столько сам курсив жалко, сколько без курсива буквы становятся какие то "тощие" и тонкие (сами линии букв). Хотелось бы понять природу этого явления (пропадания курсива). Можь тогда и решение какое возникнет.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 62 След.