n0b0dy (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Вопросы от новичка, Последовательность проектирования
У меня очередной вопрос.
Как в инвенторе создать групповую спецификацию? Можно ли это сделать стандартными инструментами?

Я создал параметрическую сборку (2 исполнения). Создаю чертеж. Нажимаю на спецификацию (ЕСКД), там с свойствах выбираю согласно ГОСТ 2.113. Сохраняю в excel, но там только первое исполнение. И графы заполнены только для первого исполнения.

Пробовал на лист вставить исполнение 2, но в спецификации так и не появились данные для этого исполнения.
[QUOTE]Алексей Романов пишет:

[QUOTE]n0b0dy пишет:
На Вашем скриншоте случайно не "Столбец пользовательского параметра"?[/QUOTE]Он самый, эт я прутки круглого сечения в СС закинул. Версия АИ2016, вроде всегда так было, операторы еще посмотри...[/QUOTE]

Если я выбираюс [B]Столбец[/B] пользовательского параметра, то все работает, НО мне надо для каждой строчки параметрической модели свои диапазоны. Поэтому я пытаюсь задать [B]Ячейку[/B] пользовательского параметра.
С ячейкой не прокатывает.
[QUOTE]Алексей Романов пишет:

[QUOTE]n0b0dy пишет:
В диапазоне прописываю нужные значения для каждой сточки. Публикую библиотеку. Но при вставке этой библиотечной детали графа длина не имеет ограничений. А мне необходимо ограничить эти длины. Как быть? Куда копать?[/QUOTE]Проблема решена? У тебя на скрине Диапазона какие-то странные операторы стоят: см.скрин.[/QUOTE]

По нормальному не решена.
Странные операторы стоят именно в "Ячейка пользовательского параметра"!
На Вашем скриншоте случайно не "Столбец пользовательского параметра"?

И что за версия инвентора?
[QUOTE]Yuriy73 пишет:

[QUOTE]n0b0dy пишет:
Вставляете код:[/QUOTE]Попробовал сегодня эти манипуляции. Правило при сохранении чертежа как таковое работает, только оно не изменяет дату, а вызывает окошко на печать. Может код надо поправить?[/QUOTE]

Удалите последние 3 строчки кода и все должно получиться.

[CODE]
Dim odrawdoc As DrawingDocument
odrawdoc = ThisApplication.ActiveDocument
customPropertySet = odrawdoc.PropertySets.Item("Inventor User Defined Properties")
Try
     prop = customPropertySet.Item("Plotdatestamp")
Catch
     customPropertySet.Add("", "Plotdatestamp")
End Try
Try
Dim PlotDate As Date
PlotDate = Now

iProperties.Value("Custom", "Plotdatestamp") = PlotDate
Catch
End Try
InventorVb.DocumentUpdate()
[/CODE]

Дальше все по инструкции
Я опять за советом)
Пытаюсь настроить библиотеки компонентов.
Создаю параметричесткую деталь. Выбираю нужные столбцы. Все заполняю. Пытаюсь столбец длина сделать пользовательским, НО для каждой строчки надо поставить свои пределы по длине!
Т.е. ставлю "Ячейка пользовательского параметра" + выбираю "Задать диапазон для ячейки". В диапазоне прописываю нужные значения для каждой сточки. Публикую библиотеку. Но при вставке этой библиотечной детали графа длина не имеет ограничений. А мне необходимо ограничить эти длины. Как быть? Куда копать?
Lib_1.jpg (349.78 КБ)
Lib_2.jpg (22.66 КБ)
Lib_3.jpg (47.3 КБ)
[QUOTE]Yuriy73 пишет:

Здравствуйте всем! Всех с прошедшим НГ!

При оформлении чертежа АИ в штампике автоматически вставляет дату в строке "Разработал" соответствующую дате создания. Затем  вручную  её можно заменить на необходимую дату.
Вопрос: как автоматизировать процесс, чтобы при последующих открытиях чертежа дата автоматически менялась на актуальную? А то получается, что распечатываешь и подписываешь чертеж с датой от царя гороха. Не всегда вспоминаешь про необходимость коррекции даты.
Что то мне подсказывает, что это можно сделать средствами iLogic, но я не умею...[/QUOTE]

Открываете (или создаете новый шаблон) шаблон чертежа (C:\Users\Public\Documents\Autodesk\Inventor 2015\Templates) допустим шаблон "Обычный.idw".
Вкладка "Управление" -> "добавить правило". Задаете имя например "DateWhenSave" -> ок.
Вставляете код:

[CODE]Dim odrawdoc As DrawingDocument
odrawdoc = ThisApplication.ActiveDocument
customPropertySet = odrawdoc.PropertySets.Item("Inventor User Defined Properties")
Try
     prop = customPropertySet.Item("Plotdatestamp")
Catch
     customPropertySet.Add("", "Plotdatestamp")
End Try
Try
Dim PlotDate As Date
PlotDate = Now

iProperties.Value("Custom", "Plotdatestamp") = PlotDate
Catch
End Try
InventorVb.DocumentUpdate()

Dim oCtrlDef As ControlDefinition
oCtrlDef = ThisApplication.CommandManager.ControlDefinitions.Item("AppFilePrintCmd")
oCtrlDef.Execute[/CODE]

Жмите сохранить. Далее применяете правило! оно создаст пользовательскую переменную "Plotdatestamp". Ее надо прописать в соответствующем окне штампа.
В дереве чертежа щелкаем правой кнопкой мыши по "ГОСТ - Форма 1" и выбираем "Редактирование описания". Дважды щелкаем по полю "Дата создания".
(рис.1)
В выпадающем меню "Тип" выбираем "Пользовательские свойства - чертеж", в списке "Свойство" выбираем созданную переменную "Plotdatestamp" и нажимаем значок "Добавить текстовый параметр".
Ок. Применяем/сохраняем.
(рис.2)
Теперь у нас в шаблоне есть правило которое создаем переменную с текущей датой, чтобы дата автоматически обновлялась нужно добавить инициатор событий.
Идём на вкладку "Управление", жмем "Инициаторы событий", выбираем пункт "Перед сохранением документа", нажимаем кнопку "Добавить правило", в открывшемся окне указываем ранее созданное правило "DateWhenSave" -> ok -> ok.
(рис.3)

Сохраняем шаблон. Все.
Date1.jpg (133.64 КБ)
Date2.jpg (111.09 КБ)
Date3.jpg (151.03 КБ)
Изменено: n0b0dy - 10.01.2018 15:03:53
Всем доброго дня!

Может подскажет кто есть ли возможность добавить в библиотеку инвентора сборочную единицу?
Имею набор простых сборок (колено + 2 фланца), они стандартные для нашего предприятия. Надо бы сделать быстрый доступ к ним для всех коллег. Чтобы каждый в любой момент смог достать сборку и применить в своем проекте. Как решить можно? Может не через библиотеку?
Просто в сеть кинуть не вариант (есть свои минусы).
[QUOTE]v b пишет:

[QUOTE]n0b0dy пишет:
пробовал создавать таблицу редакций, там создавал несколько редакций. Результат тот же.[/QUOTE]Как я понял, надо правый клик на маркере, и в контекстном меню выбрать нужную редакцию (она уже должна быть в таблице).[/QUOTE]

Это в идеале. У меня не появляются ам новые редакции. Вегда только 1.
В таблице создаю новые редакции, но ничего не меняется.
[QUOTE]v b пишет:

[QUOTE]
В штампе прописываю номер изменения, шифр и дату, а на поле чертежа надо поставить маркер. Вот этот маркер почему-то все время идет с номером 1. Пробовал создавать таблицу редакций, там создавал несколько редакций. Результат тот же.[/QUOTE]Я давно уже использую "Маркирование" для этих целей, вероятно из-за того же.
Возвращаясь к метке изменений... Если в свойствах чертежа проставить редакцию, скажем 3 и применить, то в знаке метки изменений редакция меняется на 3. Какой в этом смысл и как с этим работать? Вопрос...[/QUOTE]

Блин, у меня не меняется.
Там смыл в том, что создается таблица редакций (можно за полем чертежа). В ней создаются новые строки с номерами редакций, эти строки завязаны номером изменения (который как раз прописывается в свойствах инвентора). Там из таблицы прям есть ссылка на свойства инвентора. Ну а дальше тэгами редакций расскатвляются места где были изменения. Но у меня не пашет(

На ютьюбе есть видео как это должно работать. Достаточно удобно.

Пока что пользуюсь маркированием..
[QUOTE]v b пишет:

[QUOTE]n0b0dy пишет:

Доброго дня всем.

Подскажите как пользоваться таблицой редакций (и тэгами редакций)?
Я сколько не бился с ней все время выдает редакцию 1, а остальные не ставит.

работаю в 15ом инвенторе.[/QUOTE]Не знаю, но по ЕСКД Изменения в штампе фиксируются, вообще-то -(([/QUOTE]

В штампе прописываю номер изменения, шифр и дату, а на поле чертежа надо поставить маркер. Вот этот маркер почему-то все время идет с номером 1. Пробовал создавать таблицу редакций, там создавал несколько редакций. Результат тот же.
Доброго дня всем.

Подскажите как пользоваться таблицой редакций (и тэгами редакций)?
Я сколько не бился с ней все время выдает редакцию 1, а остальные не ставит.

работаю в 15ом инвенторе.
Ошибка при вставке ГОСТовской библиотечной детали, опять резьба
[QUOTE]brigval пишет:

[QUOTE]n0b0dy пишет:

Туда так же лазил. там все правильно прописано.
К тому же для других ГОСТов резьба берется правильная.[/QUOTE]Можно попробовать поискать этот файл, если он создан ранее (по пути по аналогии с другими), удалить и создать (= вставить в сборку) заново.[/QUOTE]

Если речь идет о Content Center Files, то туда естественно лазил, удалял созданную гайку, вставлял заново и снова та же ошибка.
На гайку М12 так же ругается.

Пока решил через костыли: сохранил нужные типоразмеры гаек как пользовательские детали, в них поправил размеры резьб и закинул эти файлы в Content Center Files.
дальше посмотрим. Главное чтобы на другие детали с резьбой не распространилось.
[QUOTE]brigval пишет:

[QUOTE]n0b0dy пишет:

Может кто подскажет куда смотреть? Может как-то надо обновить таблицу резьб?[/QUOTE]
Может быть заглянуть в папку Design Data\XLS\?
Там есть файл Thread.xls.
Если для ошибочной резьбы запись параметров резьбы не корректна, то Инвентор берет данные оттуда.
Тогда можно будет просто записать в этот файл корректные данные.

Сам не пробовал, просто как вариант.[/QUOTE]

Спасибо.
Туда так же лазил. там все правильно прописано.
К тому же для других ГОСТов резьба берется правильная.
Сегодня появилась ошибка, при вставке ГОСТовской гайки из библиотеки инвентор начал ругать на резьбу (см. скрин)

Причем ругается не на все типоразмеры/резьбы. М20 отказался вставлять, а М16 вставил без ошибок.

По поводу резьбы недавно всплывала проблема, я конечно же перепроверил реестр.

[CODE]
HKEY_CURRENT_USER\Software\Autodesk\Inventor\RegistryVersion­­15.0\System\Preferences\Part
параметр UseExcelToReadthreadFile изменить 0 на 1 ( hex)
[/CODE]

Вместо нуля поставил 1, но это никак не помогло.

После окна с ошибкой гайка вставляется, но резьбы не М20, а какая-то произвольная мелкая (диаметр отверстия 1,6 мм).

Inventor 2015.

Этот гост (2524) использовал коллега, заменить гайку уже не вариант. хотелось бы исправить ошибку.

Может кто подскажет куда смотреть? Может как-то надо обновить таблицу резьб?
Настройки спецификации, Оформительские настройки спецификации, размещаемой на чертеже
[QUOTE]Lamiglas пишет:

Да, "втыкал" именно через вкладку ЕСКД. Вообщем-то проблема решилась, точнее коллеги поделились опытом. После всех моих манипуляций осталось сделать пару действий.

правой кнопкой на панели вызвать меню "адаптация пользовательских команд"
в списке найти спецификация - таблица, добавить ее
на панели появится еще одна спецификация.
Вставляем ее, выделяем и в стиле выбираем стиль "моя спецификация" который я сосдал в редакторе.
все работает.

Единственное, почему то стиль не сохраняется по умолчанию и приходится его загружать в ручную (из предварительного экспорта)[/QUOTE]

Я как раз к этому и подводил, что надо вытащить через адаптацию спецификацию не по ЕСКД.

По поводу сохранения стиля таблице:
Если создать стиль таблицы в каком-то конкретном чертеже, то понятное дело что он не будет доступен в других чертежах.
Тут можно попробовать открыть шаблон чертежа ( \Documents\Autodesk\Inventor 2015\Templates\Обычный.idw) и в нем создать стиль таблицы. Я так не делал, но чисто теоретически должно сработать.

UPD
Хотя даже не так!
Можно попробовать через Диспетчер библиотек стилей закинуть из имеющегося проекта в дефолтный созданные стили.
Изменено: n0b0dy - 20.12.2017 10:44:57
Настройки спецификации, Оформительские настройки спецификации, размещаемой на чертеже
[QUOTE]Lamiglas пишет:
Втыкаем спецификацию и размещаем на чертеже - в итоге абсолютно стандартная спецификация, без каких-то новых граф.[/QUOTE]

Поподробней, что значит "Втыкаем"?
Если просто через вкладку ЕСКД - спецификация, то понятно что ничего не произойдет. Так делаете?
В инвенторе есть 2 спецификации: 1) по ЕСКД 2) стандартная.
По сути вторая это умная таблица. Можно сделать свою "умную" с нужными графами.
Идем в редактор стилей и там создаем свою таблицу.
Пробуйте.
Table.jpg (250.26 КБ)
Проблема с библиотекой текстур (обозреватель видов), проблема с библиотекой текстур (обозреватель видов)
[QUOTE]vladrussianarms123 пишет:

[QUOTE]n0b0dy пишет:

Пункт "Удалить", скорее всего, неактивен потому что вы пытаетесь это сделать на активном проекте. В переключитесь на любой другой проект и тогда в дефолтном можно будет удалить лишнее. [/QUOTE]

Сделал, как вы подсказали - удалось удалить красные строчки, но проблема осталась.

Вы пишите о редакторе проектов - как в него попасть?[/QUOTE]

Пуск - все программы - Autodesk - Autodesk Inventor XXXX - Сервис
RP.jpg (109.58 КБ)
Проблема с библиотекой текстур (обозреватель видов), проблема с библиотекой текстур (обозреватель видов)
[QUOTE]vladrussianarms123 пишет:

Столкнулся с проблемой. Может посоветуете как быть, коллеги?

Стоял у меня на машине Инвентор 2013 со всеми приблудами и библиотеками. Я им работал все нормально. Потом появился Инвентор 2016  - я его установил, не удаляя 2013. Все нормально работает и тот и другой, друг другу не мешают. Я поработал в 2016, меня все устраивает. Решил удалить с машины 2013, что бы место освободить на диске. Удалил сам Инвентор 2013 и все что с ним связано – где было написано что это тоже к Инвентору 2013. Хотя такие же библиотеки, с такими же названиями для 2016-го я не трогал, они остались все. Удалял корректно, через унинстал.

Все удалилось. Теперь 2016 запускается и в принципе работает как-бы нормально, но когда заходишь – пытаешься зайти в библиотеку материалов – выдает ошибку и выбивает программу. Зашел в проекты (см. картинку) вижу, что горит красным. Становлюсь на красное, нажимаю правую кнопку мыши, что бы удалить – «удалить» - не активна. Что делать – не знаю. Порой библиотека материалов нужна бывает.[/QUOTE]

Пункт "Удалить", скорее всего, неактивен потому что вы пытаетесь это сделать на активном проекте. В переключитесь на любой другой проект и тогда в дефолтном можно будет удалить лишнее.
PS есть еще редактор проектов, там тоже можно попробовать поменять начинку проекта.
Привязал детали к таблице и началось.
[QUOTE]IvanS пишет:

Скажем так, большая часть деталей ссылается на этот файл т.к. размеры у них совпадают. Детали, у которых есть зазоры, просто по формуле рассчитываются опираясь на этот файл. Ну и несколько зависимостей в сборке опираются на него.

Меняя какой либо размер сборка просто пересчитывается и пересобирается и у меня на выходе изделие, с новыми габаритами.

p.s. Похоже проблема в системе. Перекинул проект на древний комп и там нормально подгрузилось.[/QUOTE]

Слушай, а если со старого компа скинуть конфиг инвентора на новый? Там же в настройках есть экспорт всех настроек.
Возможно поможет. Ну либо проверить рекомендуемое железо.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.