n0b0dy (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4
Удаление зависимостей
[QUOTE]k-23 пишет:

Столкнулся с проблемой. Имеется точка (центр окружности) в 2D эскизе, спроецированная с отверстия детали 1 в деталь 2 при редактировании её в контексте сборки. В эту точку поставил созданную вручную вторую точку (путём наложения зависимости совмещения точки с точкой), и по второй точке сделано отверстие в детали 2. Тут понадобилось сместить вторую точку относительно первой, т.е. нужно удалить зависимость совмещения точки с точкой. Сделать этого никак не получается, не ловится курсором мыши. Функцией смещения тоже не дает, выкидывает ошибку. Тупо удалить точку и поставить другую не вариант! Может кто знает как бороться с этим  [/QUOTE]

Это бич инвентора, но бороться можно.
Вариант 1 - навести на точку курсор, подождать когда появится выпадающий список по выбору элементов, там выбрать вторую точку и тогда у нее удалить зависимости.
2 - внизу слева (где строка состояния) есть команда "Показать зависимости" (F8) можно попробовать ее понажимать и увидишь зависимости.
3 - можно зайти в настройки зависимостей и временно поотключать все кроме "Совпадение".

Надеюсь что-то из этого поможет.
Вопрос к знатокам iLogic, Размеры детали.
[QUOTE]Алексей Романов пишет:

[QUOTE]n0b0dy пишет:

Пробовал, но безрезультатно.[/QUOTE]Чудес не бывает. А какой командой вставляете специю? Фокус в том, что если подключено Пояснение (ESKD), то родную специю не вставить, панель с этой командой спрятана, кнопку для вставки приходится вытаскивать отдельно... Скрин специи может покажите? И скрин меню по ПКМ на ней?...[/QUOTE]

Спасибо! Получилось. Ключевой момент был в том, что я вставлял спецификацию из вкладки пояснения ЕСКД. Потом по Вашей наводке полез добавить кнопку родной спецификации и все заработало.
Теперь смогу настроить под свои нужды. реально очень помогли!

[QUOTE]n0b0dy пишет:

Что-то не так жму?[/QUOTE]Стоп! В какой специи он не появляется, в той, что вставлена в чертеж? Правильно, вы же редактируете не саму специю, а стиль. Нужно специю на чертеже удалить (у ней старый стиль) и вставить новую...)[/QUOTE]

Пробовал, но безрезультатно. Отредактировал стиль, добавил в него нужные столбцы, сохранил. Удалил старую специю, вставил ее снова, но ничего не изменилось.

[QUOTE]n0b0dy пишет:

А в родную специф как запихать кастомные переменные? [/QUOTE]Точно также, как и в таблицу, только здесь они отображаются. Вот для примера легко добавил колонку с габаритом деталей (см. скрин)[/QUOTE]

Странно у меня не добавляется столбец. Делаю редактировать стиль, нажимаю выбор столбцов, создаю свой столбец (допустим G_L), но он не появляется в специи.

Что-то не так жму?

[QUOTE]n0b0dy пишет:

Потом на чертеже сборки хочу чтобы в спецификацию, в отдельный столбец, подтягивались данные артикулов деталей.[/QUOTE]Вы работаете с обыкновенной таблицей, туда свойства подтягивать не получится, в таблицу можно подтянуть свойства только в параметрических деталях...[QUOTE]n0b0dy пишет:

Как-то можно это реализовать?[/QUOTE]Это можно реализовать только в родной специи инвентора...[/QUOTE]

Первый пункт понял.

А в родную специф как запихать кастомные переменные?
Родная специя сама подтягивает в графу примечания свойства деталей. Мне бы что-то подобное получить.
Есть еще один вопрос. Он скорее не по ilogic, но все же..
Есть сборка, в нее входит ряд деталей. Каждой детали (в свойствах инвентора) создаю текстовую переменную "Артикул менеджера" и присваиваю ей какое-нибудь значение.
Потом на чертеже сборки хочу чтобы в спецификацию, в отдельный столбец, подтягивались данные артикулов деталей.
Как-то можно это реализовать?
spec_01.jpg (88.56 КБ)
spec_02.jpg (98.08 КБ)
spec_03.jpg (159.63 КБ)
spec_04.jpg (154.63 КБ)

[QUOTE]n0b0dy пишет:

А подскажите как форматы деталей автоматом присваивать при создании?[/QUOTE]О какой специи идет речь, Пояснение (ЕСКД)?Там обычная таблица, заполняется программно, я не знаю, как она работает...([/QUOTE]

Да, а ЕСКДшной. Пока не нашел как заставить ее брать форматы с листов и помещать в нужное поле.

Можно вытаскивать данные (масса, материал, наименование, обозначение и.т.д) с 3D модели, но в модели автоматом не прописывается формат чертежа. Как обратиться к чертежу не знаю.
Изменено: n0b0dy - 28.07.2017 08:29:31

[QUOTE]n0b0dy пишет:

Если я правильно понял, то: [/QUOTE]Я рад, что Вы не только правильно поняли, НО и правильно сделали)

Я также использую подобное для заполнения поле Формат в специи сборки на чертеже, для сборок эта значение постоянное (А4) и оно прописано в свойствах шаблона сборки, для деталей это свойство заполняется при создании чертежа (вручную или автоматом)...[/QUOTE]

Еще раз спасибо!

А подскажите как форматы деталей автоматом присваивать при создании? А то в спецификации приходится в ручную заполнять.

[QUOTE]n0b0dy пишет:

Спасибо, этот вариант знаю, но лишний шаблон ни к чему.[/QUOTE]Так же, как и лишние правила. В шаблоне сборки любое свободное свойство заполняете нужным значением, в шаблоне чертежа создаете текстовое поле со ссылкой на это свойство. Все...

В чертежах сборок там будет нужное значение, в чертежах деталей там ничего не отобразится.[/QUOTE]

По поводу правил согласен!
Спасибо за идею.

Если я правильно понял, то:

1) В шаблоне на сборку, в свойствах Inventor я прописываю "Сборочный чертеж" допустим в графе "Ключевые слова" (вкладка Документ).
2) В шаблоне на чертеж редактирую штамп и делаю ссылку на графу модели "Ключевые слова"

Теперь при вставке детали в шаблон чертежа это графа пустая, а при вставки сборочной единица появляется "Сборочный чертеж".

Спасибо! Как раз то, что нужно. И шаблон один и правил лишних нет.
step_01.jpg (61.69 КБ)
step_02.jpg (26.73 КБ)
step_03.jpg (71.13 КБ)
step_04.jpg (76.79 КБ)
[QUOTE]Аркадий Дроздов пишет:

Создавая сборку пользуйтесь шаблоном Сборочного чертежа (Который создайте сами и в котором ОДИН раз пропишите  все что нужно).

Создавая деталь .....[/QUOTE]

Спасибо, этот вариант знаю, но лишний шаблон ни к чему.

У сборки "Подтип файла" стоит "Assembly", думал может как-то можно его использовать..
Всем доброго вечера!

Вопрос достаточно нубский: как при помощи ilogic создать глобальное правило для чертежей, чтобы при создании чертежа сборки он сам прописывал в штамп "Сборочный чертеж", при создании чертежа детали ничего не ставил??
Страницы: Пред. 1 2 3 4